Как изменить фамилию ребенка и заменить ее на свою?
Скажи, как я могу поменять фамилию ребенка, сейчас у неё фамилия моего бывшего мужа, мне бы хотелось ей дать свою, какова данная процедура?
Уважаемая Анна!
Можете поменять ребенку фамилию. Для этого надо обратиться в органы опеки по месту жительства реренка. Если отец не уклоняется от участия в воспитании ребенка, то нужно его согласие, если уклоняется, то органы опеки вправе дать разрешение на смену фамилии без его согласия.
Получив распоряжение органов о пеке о смене фамилии, Вы обращаетесь в ЗАГС и получете повторное свидетельство о рождении с другой фамилией, при этов данные об отце не изменятся. Удачи вам!