Севастополь, 04.03.2015, 22:37

Проблемы переезда бухгалтера из Макеевки в Севастополь - как сохранить хорошего специалиста?

Вопрос №6236291 из г. Севастополь
опубликован 04.03.2015, 22:37
Я живу в Севастополе, три моих предприятия, три ООО находятся тут же. С начала зимы 2013 года поменяла бухгалтера (бывшая ушла в декрет и не вернулась) на более дипломированного и классного специалиста. На работу оформляла по договорам ежемесячным еще украинского образца. После 18 марта 2014 года предприятия работают в переходном режиме, как все в Севастополе, перерегистрированы в русском правовом поле. Моя бухгалтер из Макеевки Донецкой области. В последствии смогла привезти в Севастополь своих несовершеннолетних трех сыновей, одному из которых 16 лет. 24 марта этого года должен состояться суд по поводу нахождения в Севастополе. Я не хочу терять своего специалиста, даже не по доброте душевной, отправляя обратно ее и детей в разрушенный город. Я просто не хочу терять хорошего специалиста. Она прошла курсы по российскому образцу переквалификации, успешно справляется с работой, просто человек из нашего коллектива. Как мне быть, если мне нужен именно этот работник?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону РФ " О правовом положении иностранных граждан" пусть получит патент на работу у юрлица и она может у вас работать

Патент - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в безвизовом порядке, на временное осуществление на территории России трудовой деятельности.

, В бланке патента не указывается должность работника

Предоставление в органы ФМС России при подаче заявления о выдаче патента следующих документов:

- паспорта;

- миграционной карты с обязательным указанием в ней цели въезда «работа»;

- квитанций, подтверждающих уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за период действия патента;

- действующего на территории России на срок осуществления трудовой деятельности договора (полиса) ДМС, либо договора, заключенного с медицинской организацией в субъекте Российской Федерации по месту осуществления трудовой деятельности;

- справки, подтверждающей отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции;

- документа о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;

04.03.2015, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

согласно закону сделайте ей квоту Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.03.2015, 22:47

ей необходимо получить патент

C 1 января 2015 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Статьей 133 Федерального закона определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче патента.

2. Документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

3. Миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты.

4. Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

5. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

Важно.

В каждом субъекте Российской Федерации устанавливается перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу указанных медицинских документов.

6. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

7. Документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления вышеперечисленных документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Размер штрафа определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и составляет от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей.

8. Документы о постановке на учет по месту пребывания.

Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев территориальным органом ФМС России не позднее десяти рабочих дней, со дня принятия заявления о его выдаче.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы ФМС России не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

www.fms.gov.ru

04.03.2015, 22:47

Если других препятствий нет, то заключайте с ней трудовой договор (ст.56 ТК РФ).

04.03.2015, 22:48

Пусть оформляет патент (Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" )

Далее у вас не будет препятствий в заключении трудового договора

04.03.2015, 22:49

Ищите своему бухгалтеру представителя в суде согласно ст. 53 ГПК РФ (Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом), который и будет защищать права Вашего бухгалтера в суде.

Ещё есть время.

05.03.2015, 00:13

В данном случае нужно оформлять патент работу. При вынесении положительного решения суда, возможно официально их трудоустроится.

05.03.2015, 11:25

Все конечно хорошо, ответы все более чем. Но ФМС в Севастополе, буквально выставляет таких

людей, аргументируя какими - то запретами на проживание в Крыму и городе федерального значения.

04.03.2015, 22:59

Это проблема отдельных чиновников ФМС, а не Закона РФ" о правовом положении иностранных граждан", который действует на всей территории РФ, включая Крым.

04.03.2015, 23:02

они вправе это обжаловать, тк.к закон "О правовом положении иностранных граждан" един на всей тер-ии РФ

04.03.2015, 23:20

Сначала суд, потом в ФМС нужно обращаться.

Если отказывают, придётся ещё раз идти в суд (против ФМС).

Согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вашего бухгалтера есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав (когда ФМС отказало). Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

05.03.2015, 00:16

.... патент - хорошо, но зто если уже суд не даст положительного результата, тогда буду заниматся, т.к. ждем слушанье. миграционную карту буду оформлять в конце марта (26-28) на границе, а потом можно и патент оформить в сроке 30 дней не нарушая законов, только бегать все оформлять очень много: и сертификат на знание рус языка, истории и законов (принимают в Симферополе), регистрацию где оформить, если у меня никого нет с жильем, и все остальное, люди говорятв тысяч 15-25 руб обойдется (справки, страховки),а за патент ежемесячно платить еще 2604 руб. Это мы узнавали в ФМС Севастополя это из сообщения моего бухгалтера сейчас мне....

04.03.2015, 23:17

В любом случае Вы можете заключить трудовой договор с этим работником (ст.56 ТК РФ)

04.03.2015, 23:21

Да, беготни много И налог надо платить. Но таков Закон РФ

"О правовом положении иностранных граждан" И его не обойдешь Но проблема то решаема в итоге и результат положительный будет. Иначе не исключена и депортация. А вот этого вам допустить нельзя. Поэтому удачи вам

04.03.2015, 23:23

Миграционная карта оформляется при пересечении границы России, а не когда вздумается.

Тем более согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Т. е. Ваш бухгалтер обязан выехать на три месяца из России, чтобы получить новую миграционную карту для работы в России.

05.03.2015, 00:19

Арина, нет никаких особых законов для Севастополя, но для того, чтобы Вам ее нанять надо на основании российских законов УЖЕ оформить патент.

Заявляя, что она УЖЕ работает у Вас, фактически незаконно - Вы подставляете и ее и себя.

Не надо ждать суда, чтобы легализовать ее работу.

Я правда не знаю о чем и на каком основании там будет суд, но тем не менее.

Не надо искать 15 "отмазок", чтобы не выполнять закон ("Долго", "много бумажек" и т.д. и т.п.), никто эти "отмазки" не будет слушать....

06.03.2015, 16:40

....да, с 1 января 2015 г я не имею право работать официально без патента - необходимо было его оформить с января 2015, тогда я бы смогла 24 марта дать подтверждение, что я работаю в данный момент, бред..... если бы у меня слушание было числа 12-15 января, то может никто и не интересовался

04.03.2015, 23:22

Ждите результатов суда.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

04.03.2015, 23:25
Это лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

04.03.2015, 23:26

Юридические услуги в Севастополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034