Проблемы переезда бухгалтера из Макеевки в Севастополь - как сохранить хорошего специалиста?
По закону РФ " О правовом положении иностранных граждан" пусть получит патент на работу у юрлица и она может у вас работать
Патент - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в безвизовом порядке, на временное осуществление на территории России трудовой деятельности.
, В бланке патента не указывается должность работника
Предоставление в органы ФМС России при подаче заявления о выдаче патента следующих документов:
- паспорта;
- миграционной карты с обязательным указанием в ней цели въезда «работа»;
- квитанций, подтверждающих уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за период действия патента;
- действующего на территории России на срок осуществления трудовой деятельности договора (полиса) ДМС, либо договора, заключенного с медицинской организацией в субъекте Российской Федерации по месту осуществления трудовой деятельности;
- справки, подтверждающей отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции;
- документа о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;
согласно закону сделайте ей квоту Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
ей необходимо получить патент
C 1 января 2015 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).
Статьей 133 Федерального закона определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических
Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган ФМС России:
1. Заявление о выдаче патента.
2. Документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.
3. Миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты.
4. Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.
5. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации.
Важно.
В каждом субъекте Российской Федерации устанавливается перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу указанных медицинских документов.
6. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
7. Документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления вышеперечисленных документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Размер штрафа определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и составляет от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей.
8. Документы о постановке на учет по месту пребывания.
Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев территориальным органом ФМС России не позднее десяти рабочих дней, со дня принятия заявления о его выдаче.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы ФМС России не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Если других препятствий нет, то заключайте с ней трудовой договор (ст.56 ТК РФ).
Пусть оформляет патент (Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" )
Далее у вас не будет препятствий в заключении трудового договора
Ищите своему бухгалтеру представителя в суде согласно ст. 53 ГПК РФ (Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом), который и будет защищать права Вашего бухгалтера в суде.
Ещё есть время.
В данном случае нужно оформлять патент работу. При вынесении положительного решения суда, возможно официально их трудоустроится.
Все конечно хорошо, ответы все более чем. Но ФМС в Севастополе, буквально выставляет таких
людей, аргументируя какими - то запретами на проживание в Крыму и городе федерального значения.
Это проблема отдельных чиновников ФМС, а не Закона РФ" о правовом положении иностранных граждан", который действует на всей территории РФ, включая Крым.
они вправе это обжаловать, тк.к закон "О правовом положении иностранных граждан" един на всей тер-ии РФ
Сначала суд, потом в ФМС нужно обращаться.
Если отказывают, придётся ещё раз идти в суд (против ФМС).
Согласно ст.
У Вашего бухгалтера есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав (когда ФМС отказало). Госпошлина 200 руб.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
.... патент - хорошо, но зто если уже суд не даст положительного результата, тогда буду заниматся, т.к. ждем слушанье. миграционную карту буду оформлять в конце марта (26-28) на границе, а потом можно и патент оформить в сроке 30 дней не нарушая законов, только бегать все оформлять очень много: и сертификат на знание рус языка, истории и законов (принимают в Симферополе), регистрацию где оформить, если у меня никого нет с жильем, и все остальное, люди говорятв тысяч 15-25 руб обойдется (справки, страховки),а за патент ежемесячно платить еще 2604 руб. Это мы узнавали в ФМС Севастополя это из сообщения моего бухгалтера сейчас мне....
В любом случае Вы можете заключить трудовой договор с этим работником (ст.56 ТК РФ)
Да, беготни много И налог надо платить. Но таков Закон РФ
"О правовом положении иностранных граждан" И его не обойдешь Но проблема то решаема в итоге и результат положительный будет. Иначе не исключена и депортация. А вот этого вам допустить нельзя. Поэтому удачи вам
Миграционная карта оформляется при пересечении границы России, а не когда вздумается.
Тем более согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом".
Т. е. Ваш бухгалтер обязан выехать на три месяца из России, чтобы получить новую миграционную карту для работы в России.
Арина, нет никаких особых законов для Севастополя, но для того, чтобы Вам ее нанять надо на основании российских законов УЖЕ оформить патент.
Заявляя, что она УЖЕ работает у Вас, фактически незаконно - Вы подставляете и ее и себя.
Не надо ждать суда, чтобы легализовать ее работу.
Я правда не знаю о чем и на каком основании там будет суд, но тем не менее.
Не надо искать 15 "отмазок", чтобы не выполнять закон ("Долго", "много бумажек" и т.д. и т.п.), никто эти "отмазки" не будет слушать....
....да, с 1 января 2015 г я не имею право работать официально без патента - необходимо было его оформить с января 2015, тогда я бы смогла 24 марта дать подтверждение, что я работаю в данный момент, бред..... если бы у меня слушание было числа 12-15 января, то может никто и не интересовался
Ждите результатов суда.
Статья 13. Обязательность судебных постановлений
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.