Москва, 04.03.2015, 23:39

Шансы детей на выселение и возможные способы избежать беспризорности

Вопрос №6236665 из г. Москва
опубликован 04.03.2015, 23:39
Ситуация следующая: около 10 лет назад получили квартиру (старый дом снесли). Прописаны 4 - отец, мать, сын, дочь. Договор соц. наема. Сын от другого брака матери. Дети совершеннолетние. Около 7 лет назад была оформлена приватизация в пользу матери. Она единственная хозяйка квартиры, остальные просто прописаны в данной квартире. 3 года назад умер отец. Последний год происходит следующая ситуация: мать грозится выписать из квартиры сына и дочь. Недавно появилась новая идея - выселить детей в комнаты в комуналки, а себе купить отдельную квартиру. Еще один из вариантов - мать грозится отписать по завещанию или еще при жизни сделать дарственную на племянницу, т.к. у нее есть дети, а у родных детей нет. Вопрос следующий: Каковы шансы детей на выселение в никуда? В случае, если решится вопрос в комуналку - как не остаться детям в итоге на улице? В случае, если племяннице отойдет квартира, как опять же не остаться сыну и дочери на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

В случае оплаты детьми коммунальных услуг и некоторых других действий по месту регистрации практически невозможно, особенно если они на момент приватизации проживали в данной квартире и имели право на приватизацию.

04.03.2015, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сколько сейчас детям лет?

04.03.2015, 23:58

Простите за недопонимание.

Дети имели право на приватизацию, но будучи уже совершеннолетними собственноручно подписали документы об отказе в пользу матери. На момент приватизации проживали в квартире. Сын оплачивает лично только коммунальные квитанции. Электричество отдельно идет. Дочь дает деньги на оплату и документально это доказать будет невозможно. Опять же все квитанции хранятся у матери.

Непонятно, как быть, если мать напишет дарственную или завещание племяннице.

Каким образом можно вообще подготовиться к ответным действиям, если мать все-таки решится на какие-либо действия из выше перечисленных?

04.03.2015, 23:54

Своим отказом от приватизации дети закрепили за собой право пожизненного проживания. Мать конечно может продать, подарить квартиру, но дети так и останутся в ней проживать пожизненно и ни один суд их не выпишет.

05.03.2015, 00:02

На данный момент произошли изменения в правоприменительной практике, так было принято Верховным судом решение о снятии с регучета отказавшихся от приватизации по тем мотивам, что они там не проживают и за жильё не платят и таким образом отказались от своих прав на квартиру.

Вам надо срочно первым принять соответствующие меры, в частности обратиться с иском в суд о разделе счетов на оплату и платить за свою часть услуг.

05.03.2015, 09:32

А в случае, если она продаст или подарит квартиру, новые жильцы могут выселить сына и дочь?

05.03.2015, 00:04

Нет, не смогут. Предыдущие юристы совершенно правы. Вас никогда не смогут выселить из квартиры, даже если вы не будете оплачивать коммунальные платежи. Дело в том, что закон защищает права тех, кто отказался от приватизации (дабы не плодить количество бездомных) и они сохраняют пожизненно право пользования квартирой, кому бы в итоге квартира не передавалась. Читайте ФЗ "О введение в действие ЖК РФ"

05.03.2015, 00:32