Как решить конфликт между матерью и дочерью о приватизации квартиры и защитить интересы несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №623684 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.08.2008, 14:45

В муницип. Квартире прописаны мать, дочь и ее несовершеннолетний ребенок. Дочь предлагает приватизировать квартиру. Мать против приватизации. У дочери и ее ребенка нет никакого жилья в собственности, каким образом они могут реализовать свое право на бесплатную приватизацию? Нарушается это их право и интересы несовершеннолетнего ребенка, которого бабушка желает оставить без собственности. Наследства и собственности им ждать неоткого, но правом на бесплатную приватизацию они воспользоваться не могут из-за матери. Может ли суд принудить мать оформить отказ от приватизации у нотариуса, при этом приватизировать квартиру на дочь и ребенка с правом пожизненного проживания в ней матери?

Лучший ответ
Рекомендуется

СергеЙ Да, сможет.Но имейте в виду, что дела о принудительном обмене не так просты, как кажутся на первый взгляд.Удачи

21.08.2008, 21:35

Уважамый Сергей.Приватизировать квартиру возможно только с согасия всех зарегистрированных в квартире.Обязать мать приватизировать квартиру никто не вправе,в том числе суд.Таков закон.

21.08.2008, 14:52

К сожалению, Сергей, принудить кого-либо к приватизации или отказу от неё в судебном порядке невозможно, это право гражданина, но не обязанность. При этом нельзя считать права ребёнка нарушенными: мать и ребёнок зарегистрированы в квартире и проживают в ней по договору социального найма жилого помещения. Проживать они могут там всегда, следовательно, жильём обеспечены.

Вопрос о том, что "бабушка желает оставить ребёнка без собственности", не правовой, а больше морально-нравственный вопрос. Возможно, ей не известно о скором окончании этапа приватизации? Возможно, в отношениях есть недоверие... Так что вопрос этот семейно-бытовой, и решать его Вам надлежит не в судебном заседании, а дома путем мирных доверительных переговоров.

21.08.2008, 15:07

Можно. Но Вам придётся самостоятельно подыскать удовлетворяющий стороны вариант размена. Учитывая муниципальный статус жилья, это будет непросто.

05.09.2008, 01:00

Прочитал ответы, спасибо.

В таком случае можно ли подать иск о принудительном размене этой квартиры, и если суд примет решение о принудительном размене - сможет ли дочь приватизировать полученное ею жилье на себя и ребенка?

21.08.2008, 17:38