Белгород, 05.03.2015, 00:53

Материальная ответственность стажера на предприятии - статьи, по которым он может быть привлечен за халатность и ущерб

Вопрос №6236941 из г. Белгород
опубликован 05.03.2015, 00:53
Несет ли стажер материальную ответственность на предприятии и по каким статьям его можно привлечь к ответственности за халатность к своим обязанностям (причинение материального ущерба)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре указана должность - стажер риелтора, взял комиссию за услуги и не сдал в фирму, есть договор о полной материальной ответственности, наставник не закреплялся.

06.03.2015, 10:10

Да, имеете право привлечь, если прием передача денежных средств от заказчика входит в его обязанности.

Статья 243.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

06.03.2015, 10:44

Подскажите несет ли стажер материальную ответственность на предприятии и по каким статьям его можно привлечь к ответственности за халатность к своим обязанностям (причинение материального ущерба)?

---не получится скорее всего привлечь. он должен быть прикреплён за наставником и наставник понесёт ответственность (при наличии приказа по данным трудовым отношениям)

05.03.2015, 00:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеется трудовой договор на должность стажера, соглашение о полной материальной ответственности, приказ о приеме на работу, а наставник не предусмотрен, в таком случае есть возможность привлечь нерадивого стажера?

05.03.2015, 01:14

Не с каждым работником можно заключать договора о полной материальной ответственности. Согласно статье 244

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если его в перечне нет, то привлечь к ответственности не сможете даже при наличии договора.

05.03.2015, 02:43

В договоре указана должность - стажер риелтора, взял комиссию за услуги и не сдал в фирму, есть договор о полной материальной ответственности, наставник не закреплялся.

06.03.2015, 10:10

Да, имеете право привлечь, если прием передача денежных средств от заказчика входит в его обязанности.

Статья 243.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

06.03.2015, 10:44