Москва, 21.08.2008, 15:58

Как вернуть права после истечения срока лишения и утери водительской категории?

Вопрос №623733 из г. Москва
опубликован 21.08.2008, 15:58
Вопрос: срок лишения уже истек, а я не сдал времянку. Можно ли пойти в милицию, написать заявление об утере и затем с решением из милиции прийти забирать права в ГАИ? То есть "катит" ли то, что я утерял ВУ и обратился в милицию по этому поводу? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! Дополню к ответу колеги.Согласно ст33.7 КоАП течение срока лишения специального права в случае УКЛОНЕНИЯ лица от сдачи соответствующего удостоверения/ специального разршения/ или ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ прерывается и начинает течь со дня сдачи таким лицом удостоверения или иных документов.Удачи

21.08.2008, 16:42

Михаили! Не "прокатит", так как вы были обязаны сдать временное удостоверение после принятия решения о лишении или обратиться с заявлением об утУдачиере вовремя.Но попробуйте сделать так.Удачи

21.08.2008, 16:17

Здравствуйте.

Срок действия временного разрешения не 2 мес., а до вступления в силу постановления суда. Т.е., постановление суда вступило в силу - Ваша "времянка" прекратила действие. Срок лишения прав начинает течь с момента вступления в силу постановления суда.

С уважением,

21.08.2008, 16:29

Уточняю. Если не изымали ВУ, то сдавать нужно его. Если ВУ изымалось, то сдавать нужно временное разрешение. Срок лишения пойдет с момента его сдачи, либо с даты подачи заявления об утере. Увы...

У некоторых юристов есть другое мнение на этот счет (они как то по особенному пытаются трактовать очевидные нормы Закона), но практика такова, как я Вам написала…

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

19.10.2008, 09:31

Уточняю, водительское удостоверение и является "соответствующим удостоверением", "или иных документов" или времянку на выбор.

19.10.2008, 09:12