Может ли страховщик предъявить регрессный иск к юр.л. (страхователю), если вред в ДТП был причинен пьяным водителем из юр.л. (работником)?
Может ли страховщик предъявить регрессный иск к юр.л. (своему страхователю по ОСАГО), если вред в ДТП совершил пьяный водитель юр.л. (работник)? Потому как в Законе об ОСАГО написано, что регрессное требование предъявляется только причинителю вреда. Получается, что водитель не будет нести никакой ответственности?
Лучший ответ
Почему не будет.Будет. К нему предъявляет требование работодатель, после того как к работодателю предъявит требования страховщик.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Объясните, пожалуйста, будет ли работать норма 1068 ГК РФ, если Закон об ОСАГО говорит о непосредственном причинителе вреда, тогда как юр.л. не совершало ДТП? Это по аналогии, что угнали машину, совершили ДТП, отвечает не собственник, а причинитель вреда.