Нижний Тагил, 05.03.2015, 07:45

Какой метод расчета часовой ставки имеет наибольший приоритет - локальный нормативный акт или постановление Госкомтруда от 72 года?

Вопрос №6237822 из г. Нижний Тагил
опубликован 05.03.2015, 07:45
Что имеет наибольший приоритет: Локальный нормативный акт, где прописан один расчет часовой ставки или действующее постановление Госкомтруда от 72 года, где прописан другой метод расчета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление

05.03.2015, 07:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

надо для начала выяснить действует ли то постановление от советского времени. можно обратиться в гос инспекцию по труду.

05.03.2015, 07:46

Это постановление касается установления часовой ставки конкретно для оплаты ночных часов и является действующим в части не противоречающей ТК РФ . Порядок расчета часовой ставки другими законами не установлен. Поэтому , представляется, что в вопросе, касаемом расчета часовой ставки для оплаты ночных часов , постановление является приоритетным. Что же касается методов расчета часовой ставки для оплаты сверхурочных, праздничных, часов при оплате работы пропорционально отработанному времени, оплаты труда при суммированном учете рабочего времени, работодатель вправе локальными нормативными актами установить иные методы расчета, являющиеся частью принятой системы оплаты труда на предприятии в целом, и не ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством.

06.03.2015, 02:55

Да действует по 423 статье ТК РФ и по п.2 Конституции РФ.

05.03.2015, 07:49

причем тут ст. 423?? нужно смотреть непосредственно не отменено ли данное постановление.

05.03.2015, 07:58

Нет отмены в этом то и смысл, что раз не отменяли и ТК РФ не противоречит то применяется

05.03.2015, 08:03