Хабаровск, 05.03.2015, 07:47

Как вернуть долг по кредиту и разобраться с коллекторами - советы в сложной ситуации

Вопрос №6237827 из г. Хабаровск
опубликован 05.03.2015, 07:47
Брала в банке кредит 300 тыс руб, не выплатила. Коллекторы требуют вернуть долг целиком, не идут на уступки. На эту сумму уже наросла пеня сумма стала совсем космическая. Как поступить в такой ситуации? Может стоит самой подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

05.03.2015, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нет они Вам без суда не чего не сделают, пускай подают в суд, а та Вам присудить только основной долг, пеня будет убрана.

05.03.2015, 07:49

А могу ли я просить у суда что бы эту сумму я могла платить не сразу а частями?

05.03.2015, 07:54

суд может утвердить график платежей

05.03.2015, 07:56

А если суд пройдет без моего участия, ведь банки часто практикуют подобное, банк Московский, а я в Хабаровске, как я узнаю что суд был? Ведь если я потеряю время, то тогда не смогу просить суд о рассрочке? В какой срок нужно действовать?

05.03.2015, 08:02

О рассрочке, вы можете попросить, обратившись в суд, уже на стадии исполнительного производства.

05.03.2015, 08:04