Отказали в обмене на очки из палатки в метро - почему и на что можно сослаться для возврата денег?
Купила очки в палатке в метро, дома я поняла, что оправа мне не к лицу, решила поменять. На что мне ответили, что этот товар не подлежит обмену, т.к. это аптекарский товар.
Могу ли я требовать обмен или возврат денег и на каком основании?
Нет такого понятия "аптекарский товар". Есть "лекарственные препараты и медицинские изделия", и к ним проданные в палатке очки не относятся так как не входят в перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
Можете требовать и обмен и возврат денег, но если они добровольно откажутся - Вам в суд придется идти.
На основании товарного чека - в нем имеется дата, название товара.
По ФЗ "О защите прав потребителей" обмен на другие очки или возврат денег продавец обязан произвести.
Если откажется, обращайтесь в общество по защите прав потребителей.