Возможное заголовок:\nКакие последствия ожидают пьяного соседа, обвиняемого в хулиганстве, при наличии свидетелей и угроз в адрес свидетеля?
7 января пьяный сосед ходил по квартире с ножом и когда я хотел выйти со своей собакой гулять встал у входа с целью напасть на собаку. Нож я отнял но уйти в комнату он не захотел и пытался со мной драться. Я сдал его в милицию. Он оскорбил полицейского бранью и я как свидетель написал на него заявление. Дал показания следователю. У соседа множество судимостей по хулиганке и т.п., но не сидел. Теперь должен быть суд. Но сосед бравирует что у него есть свидетели. В квартире в тот день было 2 человека (муж и жена) которые во время моего конфликта с соседом и приходом полицейского были дома но из комнат не выходили. Я опасаюсь что они могут за него заступиться в суде т.к. один из этих возможных свидетелей является почти родственником этого пьяницы. Дело в том что жена этого пьяницы раньше (около 15 лет назад) жила в гражданском браке год или два с отцом этого возможного свидетеля которому тогда было ещё лет 15 и можно так сказать что он ей приходился тогда пасынком. Отношения между ними хорошие. Как суд будет смотреть на эти свидетельские показания если я смогу доказать такую родственную связь между ними. И вообще насколько возможно что суд при появлении в деле таких свидетелей может осудить пьяного дебошира. Он уже достал своими пьянками в т.ч. по ночам (наши комнаты имеют общую лёгкую стену через которую шум сильно мешают). Может быть ещё такой вариант что соседи могут сказать что они боятся собаку и она на них кидается. Хотя воспитание собаки на самом деле дружелюбное к людям и все собачники могут подтвердить что собака не трогает не людей ни других собак. Порода алабай сука (как воспитаешь собаку такой она и будет, может быть злющая такса и безобидный волкодав). Моя ошибка была в том что в последнее время я выводил собаку без намордника т.к. уверен в своих силах и в её поведении что она никого не тронет. Всегда проходим мимо соседей без какой либо агрессии. Иногда пару раз гакнет без злобы чтобы обозначить свой выход или вход в квартиру, т.к. в квартире есть ещё 2 кота которые могут гулять по коридору и кухне. Сейчас выходим гулять в наморднике чтобы не было притензий. На улице правда намордник снимаю, полицейские не останавливают т.к. за 3,5 года наверно уже поняли что собака не представляет опасности, хотя конечно можно нарваться и на штраф если будет цель оштрафовать. Неделю назад мой сосед пьяница узнал что я дал против него показания следователю и разозлился и когда был пьяным позвонил следователю и сказал следователю что у меня собака гуляет без намордника и он не знает кого резать то ли собаку то ли меня. Этим он пытался показать что боится собаки, но при этом высказал угрозы в мой адрес.
Лучший ответ
Ваши сомнения в вынесении приговора хулигану считаю необоснованными. Суд конечно допросит всех свидетелей по делу, но не думаю, что он поверит вашему соседу, который неоднократно привлекался к ответственности. А собака здесь вообще не при делах.