Застройщик требует заключить договор с управляющей компанией - как быть?

Вопрос №6240623 из г. Лосино-Петровский
опубликован 05.03.2015, 13:43
Застройщику была сделана доверенность на право оформления собственности от моего лица. Немного позже мне было предъявлено уведомление, что застройщик не будет подавать документы на гос. регистрацию, пока я не заключу договор с управляющей компанией выбранной застройщиком. Правомерны ли действия застройщика в этом контексте? Если я откажусь подписывать договор с навязанной УК как мне в дальнейшем платить за коммунальные услуги? Договор купли-продажи и акт приема-передачи жилого помещения уже подписаны, то есть согласно ст 153 жк рф получается что я уже должен оплачивать коммунальные услуги с момента получения помещения по акту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре такой обязанности не содержится, требования застройщика неправомерны и противоречат 214-ФЗ.

05.03.2015, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исходите из условий договора, там должны быть указаны права и обязанности (ст. 421 ГК РФ)

05.03.2015, 13:44

Добрый день! Требование не законно, вас не могут принуждать к заключению договора с УК согласно ст.421 ГК РФ, а также ст.161 УК РФ.

05.03.2015, 13:44

это навязывание услуг, противоречит ст. 16 ЗоЗПП, подавайте иск в суд и оспаривайте отказ передать жилье в собственность

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

05.03.2015, 13:45

Нарушена ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

Если обязался застройщик оформить на Вас право собственности, он обязан это сделать без оговорок.

Не платите за коммунальные услуги до заключения договора.

05.03.2015, 13:47

Вы можете сами обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на основании передаточного акта. Выданная доверенность не лишает Вас права действовать самостоятельно.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

05.03.2015, 13:48

выбор УК принадлежит собственникам жилого дома , решение принимается на общем собрании жильцов , в Вашем случае требования застройщика нарушают Ваши права по договору , если в договоре указано , что регистрация собственность - это их обязанность то можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей руководствуйтесь Законом о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г и вашим договором с застройщиком .

Или потребуйте документы на квартиру и самостоятельно обратитесь для регистрации .

В последствии Вы в любое время можете заключить договор с управляющей компанией ,если большинство собственников данного дома согласятся с данной управляющей компанией , а возможно решите организовать свое ТСЖ

05.03.2015, 14:09

Здравствуйте! действия застройщика неправомерны....во-первых не могут вынуждать заключать договор. А во-вторых УК выбирается собственниками на общем собрании...Доверенность можете отменить обратившись к нотариусу и требовать от них документы все необходимые и сами зарегистрировать право собственности на квартиру... (ст. 421 ГК РФ, Жилищный кодекс РФ)

05.03.2015, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действия застройщика не правомерны. Он на основании доверенности должен дейстовать в Ваших интересах, а не интересах УК. ст. 185 гк рф.

Порядок выбора УК определен законом - у застройщика нет права выбора УК и навязывания ее услуг потребителю. На нарушение порядка определения выбора УК вправе подать жалобу в прокуратуру.

Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой привлечь застройщика к адм. ответственности по ст. 14.8 коап рф за навязывание услуг.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

05.03.2015, 14:34

Господа, я хочу немного уточнить. Конечно понятно что УК выбирается собственнниками на собрании, но в текущем случаем собственником жилого фонла является застройщик, поэтому он вправе назначать УК или я не прав?

05.03.2015, 14:29

Ну если уже договор купли-продажи подписан и акт приема передачи, то вы уже собственник, просто еще не зарегистрировали свое право собственности (ФЗ-122 "О государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним"). Квартиры же проданы. Считаю что застройщик хочет свою УК поставить. Но вообще бы хорошо договор почитать...Хорошо бы узнать об этой УК, есть шанс что она на самом деле и не такая уж и плохая и может стоит заключить с ней договор! в любом случае в дальнейшем может быть собрано общее собрание собственников по вопросу смены УК.

05.03.2015, 14:32
Это лучший ответ

По ст. 161 жк рф право выбора УК есть только у собственников помещений, а не у застройщика. Застройщик назначать УК не вправе. Понуждать заключать договор с УК также не вправе - ст. 421 гк рф.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

05.03.2015, 14:39

Регистрируйте собственность сами. Потом с другими жильцами регистрируйте тсж свое. значительно дешевле.

05.03.2015, 23:23