Киселевск, 05.03.2015, 15:56

Мои права на квартиру после развода - что делать и какие шаги предпринять?

Вопрос №6241786 из г. Киселевск
опубликован 05.03.2015, 15:56
Мой отец оставил после развода с моей матерью квартиру в бараке! Мне было 4 года! После сноса барака мать получила двухкомнатную квартиру в панельном доме! Теперь мать сдает квартиру нелегально квартирантке и мне не дает въехать в эту квартиру. Как быть? Какое право я имею на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких прав не имеете.

05.03.2015, 16:45

Квартира находится у матери в собственности или мать владеет квартирой по договору социального найма?

Вы зарегистрированы в этой квартире?

05.03.2015, 16:26

Здравствуйте!

Согласно Жилищному кодексу РФ, Вы имеете право пользования квартирой, вселения в неё и проживания в ней.

Если кто-либо создает препятствия в этом, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о вселении.

Если требуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

06.03.2015, 05:38

А мне пренадлежит хоть какая-нибудь часть? если да, то какая?

06.03.2015, 06:58

Если квартира в панельном доме предоставлялась, в том числе, и на Вас, и Вы зарегистрированы в ней по месту жительства (прописаны), то имеете право проживания в ней.

06.03.2015, 07:03

Если у Вас нет документов, удостоверяюющих Ваше право собственности на данное жилое помещение, то Вы можете выяснить это (наличие права собственности) обратившись в Росреестр с соответствующим заявлением (если квартира была получена после марта 1998 года) либо в БТИ ( если квартира была получена до указанной даты).

06.03.2015, 07:20