Условия договора займа с залогом части квартиры - как обезопасить себя при невозврате долга и избежать перехода квартиры в собственность третьего лица?
У меня хотят взять деньги в долг под залог части квартиры. Квартира в собственности не только у потенциального заемщика, но и у его сына. На что обратить внимание при составлении договора займа?
В случае невозврата денег заемщиком смогу ли я полноценно распоряжаться оговоренной частью квартиры (например, продать)? И каким образом исключить вероятность, при которой к моменту взыскания долга квартира перешла бы в собственность третьему лицу, не фигурирующему в договоре займа (например, к сыну заемщика)?
Лучший ответ
Во-первых залог возможен если у них с сыном долевая собственность а не совместная. Необходимо помимо договора займа заключать отдельно договор залога и регистрировать его как обременение. В случае невозврата вправе обратить взыскание на квартиру, если она будет в залоге. Но вообще-то я советовал бы такие вопросы решать очно с юристом а не по Интернету. Готов помочь Вам в вашем деле.
будет регистрировать ипотеку в Росреестре. Дальше могут возникнуть сложности с реализацией (торги и т.д.)