Ивдель, 23.08.2008, 09:04

Согласие уже прописанных обязательно для прописки в моем жилом доме?.

Вопрос №624289 из г. Ивдель
опубликован 23.08.2008, 09:04
Вправе ли я - единоличный собственник жилого дома в частном секторе прописать в нем другого гражданина (не родственника), без согласия уже прописанных моей двоюродной сестры и её мужа? Сам я зарегестрирован по месту жительства в другом месте. В паспортном столе объяснили, что письменное согласие уже прописанных обязательно. Разве это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Александр! В упоминаемом уважаемой коллегой решении ВС РФ, речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о муниципальном жилье и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о том, что не требуется согласие на вселение СУПРУГА, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ, от муниципалитета. И не более того. К Вашему вопросу это решение ВС РФ не имеет никакого отношения....

Ваши взаимоотношения регулируются ГК РФ и приведенной мной статьей....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

24.08.2008, 09:14

Александр, здравствуйте! Нет, не правильно. Если Вы - единоличный собственник жилого помещения, то Вы можете зарегистрировать в нем любых граждан. Разрешение зарегистрированных не требуется. Постановление Правительства РФ № 713 (о Правилах регистрации граждан).

С уважением,

Харченко О.В.

22.08.2008, 19:48

Уважаемый Александр! Для того, чтобы зарегистрировать на свою собственность, согласия других зарегистрированных лиц в данном жилом помещении не требуется.

23.08.2008, 09:07

Уважаемый, Александр! Вы не можете "прописать" в своем доме гражданина (не родственника) и родственника тоже, без согласия уже в нем зарегистрированных лиц.... Получение письменного отказа ничего не изменит....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

23.08.2008, 09:11

Статья 679.ГК РФ Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С СОГЛАСИЯ НАЙМОДАТЕЛЯ, НАНИМАТЕЛЯ И ГРАЖДАН, ПОСТОЯННО С НИМ ПРОЖИВАЮЩИХ, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

23.08.2008, 09:15

Александр, здравствуйте! Готова согласиться с Натальей Руслановной, но тогда нужно копать глубже. Были ли данные граждане (сестра и ее супруг) вселены Вами в качестве членов семьи, или же они уже были зарегистрированы в доме, когда Вы стали его собственником. Если первое - то они являются членами Вашей семьи (члены семьи собственника) , и их разрешение не требуется. Если второе - они наниматели, и их согласие требуется.

В Москве, например, есть свои Правила регистрации граждан, в них был пункт о согласии на вселение членов семьи собственника, который в январе 2008 года Верховный Суд РФ признал не соответствующим закону. И теперь согласие на вселение от членов семьи собственника не требуют.

С уважением,

Харченко О.В.

23.08.2008, 10:00

Как мне правильно в данном случае поступить? Просить оформить отказ в письменной форме (или в присутствии свидетелей) и обжаловать действия должностного лица в суде или как то иначе?

23.08.2008, 09:07