Правомерность выписки штрафов и административных нарушений сотрудником ГБДД на гражданском авто - анализ ситуации на остановочном комплексе

Припарковалась на остановочном комплексе (на 2 минуты). Тут же подъехала машина (не имея ни одного признака ГБДД) ,следом эвакуатор. Выписали протокол на штраф и административное нарушение. Вопрос: имеет ли право сотрудник ГБДД находясь на гражданском авто выписывать такие наказания?
Лучший ответ

Елена, если он был при исполнении на дежурстве, то имеет право.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!