Сгорел 8-квартирный дом из-за неисправности электропроводки - МЧС вынесло предписание, но владелец не выполнил. Могут ли жители подать на него в суд?

Вопрос №6244809 из г. Шахунья
опубликован 05.03.2015, 22:50
Сгорел 8-квартирный дом по вине одного из владельцев квартиры по причине неисправности электропроводки. МЧС полгода назад вынесла ему предписание поменять проводку в квартире, он этого не сделать. Имеют ли право остальные жители дома подать на него в суд за потерю имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно согласно ст.1064 ГК РФ.

05.03.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это должна быть коллективная жалоба или каждый по отдельности?

05.03.2015, 22:52

каждый по отдельности подает иск. Но их могут объединить в одно производство. это судья решает.

05.03.2015, 22:58