Сыктывкар, 05.03.2015, 23:39

Подала заявление в прокуратуру на работодателя - Как поступить, если нет точной суммы НДФЛ и как заставить работодателя выплатить налоги?

Вопрос №6245046 из г. Сыктывкар
опубликован 05.03.2015, 23:39
Я работала у ИП продавцом по договору ГПХ, сама физлицо, меня уволили, точнее попросили больше не выходить на работу. В подала заявление в прокуратуру на работодателя, по факту уклонения от уплаты налогов и прочих взносов, а также нарушения ТК.Прокуратура перенаправила моё заявление в Трудовую инспекцию и в Налогову. Налоговая прислала ответ, что,дескать, спасибо за информацию, но предоставьте з_НДФЛ за отчётный период. У меня вопрос: Если я не знаю точной суммы (расчёток и ведомостей не было), нужно ли мне её подавать и, если я её подам, мне ведь насчитают размер налога и как мне заставить работодателя его выплачивать, ведь бремя выплаты налогов лежит на работодателе? Подскажите, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 12 Закона, вступившего в силу с 01 января 2014 г., внесены изменения в ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ: если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд.

Только доказав факт трудовых отношений, Вы сможете предъявить претензии к работодателю, как к налоговому агенту. До этого момента, налоговая нагрузка ложиться исключительно на Вас.

06.03.2015, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! У Вас был договор,где была прописана сумма вознаграждения.НДФЛ с суммы вознаграждения должен был перечислять работодатель.Просите выдать Вам справку 2-НДФЛ и сверьте ее со своим договором.

05.03.2015, 23:46

Трудовая инспекция в соотв со ст 356 ТК РФ, вправе истребовать данную справку, а вы вправе написать заявление работодателю о выдаче вам справки 2-НДФЛ, при увольнении он обязан был вам ее выдать

06.03.2015, 00:07

В том и дело,что точной суммы там нет, 6% от выручки за месяц. А если ИП откажет дать мне эту справку, как её истребовать?

06.03.2015, 00:00

Истребуйте на на основании п. 3 ст. 230 НК РФ, ст. 62 ТК РФ..

06.03.2015, 00:03

Обязаны выдать, а если откажут, обращайтесь в суд или прокуратуру.

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

06.03.2015, 00:04

Добрый день. В суд обращайтесь с иском и заставляйте работодателя платить налоги. Там же и истребуете информацию. Или докажете суду размер зарплаты. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

06.03.2015, 00:05

имеете полное и законное право письменно затребовать все сведения у работодателя.

Откажет- опять жалобу в прокуратуру.

Или вы его в борьбе за свои права или он вас по беззаконию.

Боритесь.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

.

06.03.2015, 00:05
Это лучший ответ

Получаете справку 2-НДФЛ,прикладываете Ваш договор ГПХ,а налоговая сверит с декларациями ИП.

Суммы выручки , отраженные в декларациях ,должны совпадать с расчетной суммой Вашего вознаграждения по договору.

Кроме того,возможна проверка выручки по книге кассира-операциониста .Вы обязаны были ставить в ней подпись в дни своих смен.

По поводу уплаты НДФЛ повторюсь,по общему правилу, установленному п. 1 ст. 226 НК РФ, налоговый агент обязан исчислить сумму налога, удержать ее непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате и перечислить исчисленную и удержанную сумму налога в бюджет.

Отказать Вам в выдаче справки ИП не имеет права. При этом сроки по выдаче налоговым агентом справки по форме 2-НДФЛ налогоплательщику, а также ответственность за отказ в ее выдаче Налоговым кодексом РФ не установлены (п. 3 ст. 230 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873). Срок выдачи запрашиваемого документа установлен ст. 62 ТК РФ - три рабочих дня со дня подачи заявления, а административная ответственность за непредставление работнику справки о доходах предусмотрена ст. ст. 5.27 и 5.39 КоАП РФ

06.03.2015, 00:13

Поясню, договор гражданско-правового характера, пока не переквалифицирован в трудовой.Те же законы действуют:?

06.03.2015, 00:16

как правило по гражданским договорам вы обязаны с дохода-вознаграждения сами уплачивать 13%, если другое по условиям договора не взяла на себя другая сторона, т.к. другая сторона либо по договору возмездного оказания услуг, либо по договору подряда берет на себя обязательства отличные от трудового договора.

06.03.2015, 00:28

Да,те же.Вы -физическое лицо,а не ИП,

06.03.2015, 11:31

Факт трудовых отношений и размер заработной платы Вы вправе установить через суд - подав иск в районный суд ст. 131-132 гпк рф.

В налоговую можете представить решение суда и 3 ндфл, указав сведения на основании решения суда.

Срок обращения в суд 3 месяца - ст. 392 тк рф.

Без обращения суд вправе указать примерную сумму, т.к. в этом случае налоговая должна будет истребовать у ип документы, подтверждающие размер выплат. Налог было обязан платить ип как налоговый агент.

Действия налоговой не совсем правомерны, т.к. она должна было провесит проверку Вашего сообщения.

Вы вправе подать жалобу на ее действия в вышестоящий налоговый орган и прокуратуру.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

06.03.2015, 12:57