Налоговая требует отработавшего без оформления сына уплатить налоги. Какие права и обязанности у работодателя и работника?
Сын работал в ООО Сервис без оформления. Работодатель не оформлял под разными предлогами. Зарплату получал в конверте без подписей и ведомостей. Через 1,5 года был уволен, расчет не получил. Подал заявление в суд, прокуратуру. Прокуратура подала в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию, следственный комитет. Сына стали вызывать в налоговую, принес справку от клиента, чтоб доказать, что работал у данного работодателя. Работодателя вызывали в трудовую инспекцию и он там отказывался, что сын у него работал - говорит, что привлекал его пару раз, как стороннего работника. Теперь налоговая требует от сына назвать сумму дохода и уплатить налог на полученную за 2014,2015 годы зарплату, тогда, мол, будет доказательство, что вы у него работали. Сын не сказал сумму, т.к. точно не знал и вообще разве не предприятие должно было платить за него налоги в налоговую, ПФР? Хотелось бы узнать у кого какие права и обязанности. В праве ли налоговая требовать уплаты налога пока нет даже доказанного факта работы сына в данной организации. Записей в трудовой тоже нет. Кто вообще должен за работника платить налоги? В каких случаях он сам, а в каких работодатель? В нашей ситуации как себя вести? На какие законы можно ссылаться? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Нарушения безусловно есть. Прав таких у налоговой инспекции нет.
Вам нужно отдельно общаться на эту тему с юристом, который в последующем представит интересы Вашего сына.