Независимо от того, где находилась пенсия, она должна достаться родственникам, а не ПФР?

Обращаюсь к профессионалам высокого класса, так как вопрос сложный. Пять лет назад моя бабушка ушла из дома и не вернулась. Признананой безвестно отсутствующей не была. В соответствии с законодательством через пять лет была признана умершей. Имею завещание на все имущество, принадлежащее ей ко дню смерти. Пенсию она получала на почте и имела р\с в "Банке ВЕФК", но ПФР в связи с тем, что она не снимала пенсию со счета, через 6 месяцев прекратил перечислять пенсию на счет. При обращении в ПФР мне сообщили, что будет поднято пенсионное дело и будут выплачены наследникам все суммы по месяц смерти, однако в последствии мне было отказано в получении этих сумм, мотивируя тем, что при жизни бабушка их не востребовала. В результате наследники фактически лишились права требования этих сумм вопреки принципам справедливости и приоритета прав человека. Независимо от того, где находилась пенсия, она должна достаться родственникам, а не ПФР? Права ли я по Закону? Спасибо.
Лучший ответ

Людмила! К сожалению, в СПБ, тем пенсионерам, которые получают пенсию через почтовые отделения Банка ВЭФК, приостанавливают выплату пенсии, если они в течение 6 месяцев не получат ее. то есть не снимут со счета.Эта практика совершенно ни на чем не основана и противоречит закону и праву пенсионера на получение пенсии и снятии ее со счета в любое время.Если бабушка признана умершей, то дата ее смерти определяется датой вынесения решения суда, а поэтому все суммы, неполученные ко дню смерти являются наследственным имуществом.Видимо, надо обращаться в суд с иском к ПФ.Удачи

Уважаемая Галина Владимировна!
Очень благодарна вам за ответ. Я уже вступила в борьбу за свои права с Пенсионным фондом и ваша правовая поддержка для меня очень важна. Спасибо, здоровья и успехов в вашей трудной профессии.
С уважением
Людмила

Не только вопреки принципам справедливости, но и вопреки закону.

Гражданский кодекс РФ на этот счет (ст. 1183 ГК РФ) гласит следующее:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

----------------------------------------------------------------

Поскольку эти суммы подлежали выплате умершему наследодателю, но не были получены им при жизни, тогда необходимо требовать справку из ПРФ о начисленных суммах пенсии, после чего обращаться к нотариусу за оформлением свидетельства о праве на наследство неполученных сумм пенсии умершего наследодателя.

Уважаемый Руслан Олегович! Огромное Вам спасибо за ваше разъяснение по моему вопросу. Благодаря Вам, я знаю как мне действовать.
Я очень сожалею, что я поверила должностному лицу, а именно заместителю начальника ПФР Выборгского р-на Спб, которая утверждает, что по Закону мне ничего не положено и ,более того , отказывает мне в выдаче официального ответа на поданное мной заявление уже 2 месяца. Обиднее всего , что все это происходит в унизительной для меня форме, ущемляя мои права выставляют меня полной идиоткой, желающей обобрать ПФР ,
Желаю вам отличного здоровья и успехов в профессиональной деятельности.
С уважением
Людмила