Кто станет собственником наследства после смерти жены, если сын не занимается его оформлением?

В квартире были прописаны муж с женой. Сын жил отдельно. Жена умерла. Муж подал до полугода на оформление наследства (квартира, земля), указав, что есть еще сын. Сын, так и не занялся оформлением. Может ли он претендовать на часть наследства? Кто будет собственником наследуемого имущества?

Лучший ответ

Если сын сможет в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, то безусловно он сможет претендовать на имущество.

Может ли отец , как наследник, продать или разменять квартиру, если нет от сына согласия или отказа от наследства?

После получения документов от нотариуса и регистрации права на свое имя сможет распоряжаться имуществом.

Отец сможет сделать это как собственник, когда им станет.