Александров, 06.03.2015, 02:01

Как распределить налоговые обязательства после перемещения имущества внутри семьи?

Вопрос №6245435 из г. Александров
опубликован 06.03.2015, 02:01
Я живу с родителями, им за 80 лет. отец - ветеран труда. Труженик тыла. У мамы в собственности было 2 однокомнатные квартиры. В апреле 2014 г она подарила обе квартиры мне. В августе у меня начались проблемы с банками, ту квартиру. Где все мы зарегистрированы. Я подарила маме, а вторую продала отцу за 50000 рублей. В сентябре 2014 г. отец продал эту квартиру молодой многодетной семье за материнский капитал. Кто из нас и в каком размере должен платить налоги весной 2015 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы продали квартиру за 50000, право собственности менее 3 лет,значит должны заплатить налог в размере 13%,но если Вы не воспользовались вычетом ранее,Вы можете заявить имущественный вычет,и не платить налог,а только сдать декларацию.

Отец продает квартиру молодой семье,если он воспользовался вычетом по НДФЛ ранее,то заплатит налог по ставке 13%,если не воспользовался-сможет уменьшить сумму налога ,применив вычет в размере 1 млн.рублей.

06.03.2015, 21:11

Здравствуйте!Вы не платите,если воспользуетесь вычетом по НДФЛ в размере 1 млн.рублей.Отец заплатит с продажной цены минус 1 млн.рублей.Ставка 13%.

06.03.2015, 06:01

Здравствуйте ! Я не поняла проНДФЛ и про отца .

06.03.2015, 21:03

Разъясните , пожалуйста . кто , как и когда должен воспользоваться вычетом по НДФЛ в размере 1 млн . рублей и будет ли отец платить налог и какую сумму , если квартира продана за размер материнского капитала ( 420 000 р ) ?

06.03.2015, 21:11

Ольга,отец платить не будет, если ранее не воспользовался вычетом. Заявит в декларации вычет в размере 420 т.р.

06.03.2015, 21:17

Как отцу уменьшить сумму налога , применив вычет в размере 1млн . рублей и как мне заявить имущественный вычет и как и когда сдать декларацию ?

06.03.2015, 21:17

Спасибо ! Скажите . пожалуйста , а надо ли нам самим идти в налоговую или дожидаться извещения или вызова , или . может быть , вообще не вызовут ?

06.03.2015, 21:21

Ольга, все последующие консультации в частном порядке

06.03.2015, 21:24