Как собрать документы и подать на развод - советы и рекомендации
Уважаемый Дмитрий! Вам необходимо уточнить, были ли приобретены квартира и другое имущество в период брака, отказывались ли Вы от участия в приватизации квартиры и многое другое... Адвокат Окунькова Т.М.
Для оформления развода необходимо подать заявление в районный суд (если имеется спор о детях, если нет, то мировому судье). К заявлению прикладывается свидетельство о браке.
При подаче заявления на раздел имущества к заявлению приложить документы на имущество (свидетельство на машины, на квартиру, на гараж, на иное имущество документы о приобретении). Необходимо помнить что имущество, приобретённое в процессе приватизации не является совместно нажитым, поскольку передаётся в собственность безвозмездно. Машины оформлены на Вас, но приобретены по возмездной сделке, поэтому будут отнесены к имуществу. находящемуся в совместной собственности. По поводу гаража: необходимо уточнить каким способом приобретался гараж, если по возмездной сделке - то является совместной собственностью.
Если имущество приобретено в порядке наследования или дарения, то оно является личной собственностью.