Возможность доставки пива на дом - правовые аспекты для организаций, занимающихся доставкой пиццы и суши

Можно ли осуществлять доставку пива на дом, если организация относится к общепиту и занимается доставкой пиццы и суши. На сайте одни пишут нельзя, другие можно, хотелось бы узнать на какие законы они опираются.
Лучший ответ

Нет, вы не имеете права заниматься доставкой пива на дом, поскольку данная деятельность запрещена пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. А наказанием вам будет привлечение к административной ответственности скорее всего по ч.3 ст.14.16 КоАП Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Да, вполне - возможно в таком случае.