LSN Messenger
Ковель, 06.03.2015, 09:20

После смерти матери, имею ли я право на часть квартиры, если я там не прописан. Я один в семье.

Вопрос №6246537 из г. Ковель
опубликован 06.03.2015, 09:20
После смерти матери, имею ли я право на часть квартиры, если я там не прописан. Я один в семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Вы являетесь наследником первой очереди по закону.

Вам нужно в течении 6 месяцев с момента смерти матери обратится к нотариусу по ее последнему месту жительства и подать заявление о принятии наследства.

Если других наследников нет, а квартира принадлежала матери на праве собственности, то Вы получите квартиру в наследство, главное не пропустить сроки, иначе нужно будет в суд обращаться.

06.03.2015, 21:20

Но с ней проживал в совместном браке отец,и он там приписан. Как быть в этом случае?

06.03.2015, 22:02

по общему правилу он с вами наравне наследует ее долю или имущество а вы можете прописаться в квартиру добровольно или через суд

06.03.2015, 22:23

Простите а если прошло уже 2 года,я могу прописаться? через суд? а какие основания?

06.03.2015, 22:28

если вы вступили в наследство срок не имеет значения если нет, то придется доказывать факт принятия через суд у вас остался 1 год, он исчисляется через 6 мес.со дня смерти матери.

06.03.2015, 22:38

Мать умерла 24.09.2012,то это означает,что у меня есть еще чуть меньше чем год? а как принимать через суд? чем мативировать?

06.03.2015, 22:50

Алексей, юрист из РФ явно не знает законодательства Украины и пишет всякую чушь.

Если муж был зарегистрирован с умершей, значит фактически принял наследство.

Если Вы не проживали с умершей и не обратились к нотариусу в течении 6 месяцев, значит Вы пропустили срок принятия наследства.

В таком случае, нужно обращаться к нотариусу брать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и подавать иск в суд с требованием установить дополнительный срок на принятие наследства и доказывать уважительную причину пропуска.

06.03.2015, 23:43

Любовь Юрьевна,а суд пойдет на установление сроков,и что это должен быть за мотив?

06.03.2015, 23:51

Должна быть уважительная причина пропуска срока или согласие отца на принятие Вами наследства.

Или еще как вариант устанавливать факт совместного проживания с умершей на момент смерти.

Про судову практику розгляду цивільних справ про спадкування

Вищий спеціалізований суд; Лист від 16.05.2013 № 24-753/0/4-13

При вирішенні справ про визначення додаткового строку для подання заяви про прийняття спадщини слід також враховувати, що додатковий строк визначається у разі, якщо суд визнає причини пропуску строку для прийняття спадщини поважними. У зазначеній категорії справ є обов'язковим обґрунтування в мотивувальній частині судового рішення поважності причин пропуску строку для подання заяви про прийняття спадщини.

Суди переважно правильно вирішують питання поважності причин пропуску зазначеного строку та визнають поважними: тривалу хворобу, перебування спадкоємця тривалий час за межами України, відбування покарання в місцях позбавлення волі, перебування на строковій військовій службі в Збройних Силах України тощо.

Судом не можуть бути визнані поважними такі причини пропуску строку для подання заяви про прийняття спадщини як юридична необізнаність позивача щодо строку та порядку прийняття спадщини, необізнаність особи про наявність спадкового майна, похилий вік, непрацездатність, незнання про існування заповіту, встановлення судом факту, що має юридичне значення для прийняття спадщини (наприклад, встановлення факту проживання однією сім'єю), невизначеність між спадкоємцями хто буде приймати спадщину, відсутність коштів для проїзду до місця відкриття спадщини, несприятливі погодні умови.

07.03.2015, 00:01