Какую несут ответственность родители ребенка?

Водитель управляя тс за городом сбил велосипедиста (ребенок 9 лет), который двигаясь по краю дороги, в последний момент решил пересечь дорогу перед самой машиной. Какая ответственность ожидает водителя? Какую несут ответственность родители ребенка?
Лучший ответ

Согласно ПДД ребёнок в возрасте до 14-ти лет не вправе управлять велосипедом и двигаться по дороге. Поэтому водитель виновником ДТП не является, и отвечать за это не должен. Родители же ребёнка могут быть привлечены как к гражданско-правовой (в части возмещения владельцу ТС материального вреда), так и к административной или уголовной ответственности за ненадлежащее воспитание ребёнка.

С Уважением, адвокат А.Чижов