Волгоград, 04.05.2017, 13:14

Ответственность водителя, сбившего велосипедиста на второстепенной дороге, не возбуждается уже четвёртую неделю - что предпринять?

Вопрос №12479999 из г. Волгоград
опубликован 04.05.2017, 13:14
Водитель легковушки сбил велосипедиста, когда тот выезжал со второстепенной дороги, четвёртую неделю не возбуждают уголовного дела. Как привлечь к ответственности водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело по ст.264 УК РФ возбуждается в случае причинения тяжкого вреда здоровью, либо смерти потерпевшего. В остальных случаях - административная ответственность.

04.05.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Я знаю УК. Вопрос: какие действия выполнять вдове?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Возбуждение уголовного дела возможно только при наличии двух одновременно условий

1. Нарушение водителем ПДД

2.Причинение здоровью потерпевшему тяжкого вреда, либо-в случае смерти потерпевшего

В соответствии со ст.144 УПК РФ срок принятия решения при необходимости проведения экспертиз может быть продлён до 30 суток.

04.05.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Условия мне известны. Дело не хотят возбуждать. Как настоять? фактов хватает, вплоть до видеозаписи.

Здравствуйте. Зависит какой вред причинен.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.05.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вопрос еще долго будет решаться, поскольку для правильной квалификации содеянного необходимо установить степень вреда здоровью. Это делается путем Судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), а на её проведение сейчас очередь.

Если же Вы хотите, чтобы Ваши права не были попраны, то для участия в деле стоит пригласить адвоката.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Степень вреда здоровью - скончался в машине "скорой помощи".

Формулировку 264 статьи я знаю. Вопрос в том, что уголовное дело не заводят. Может нужно подать заявление в полицию?

04.05.2017, 14:06

Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровья? Уже есть заключение судебно-медицинского эксперта? Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то, в случае тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего материал передается в следствие для возбуждения уголовного дела.

04.05.2017, 14:09

По факту ДТП проводят проверку, если в действиях водителя автомобиля усмотрят нарушение ПДД РФ, повлекшее смерть потерпевшего, то будет возбуждено уголовное дело. Если нарушений ПДД не усмотрят будет отказной материал.

04.05.2017, 14:09

Здравствуйте! Сотрудники полиции, скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вы можете обжаловать в прокуратуру. Удачи и добра!

04.05.2017, 14:11

Непонятно-в какую " полицию" вы предлагаете подавать заявление, если дела по данной статье расследуются следователями органов внутренних дел?

Вам не в полицию надо писать жалобу, а-прокурору

Но прежде всего-следует лично выяснить причины волокиты, это можно сделать и по телефону.

04.05.2017, 14:12

Возбуждают уголовное дело только по причинению тяжкого вреда.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,-

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.05.2017, 14:28

Велосипедист скончался в "скорой", водитель, сбивший велосипедиста на полосе встречного движения, по некоторым данным на днях отбывает для прохождения военной службы по призыву (возможно уже отбыл). Следователя, которая не может вынести решения по делу уже четвёртую неделю, на месте застать не удаётся.

04.05.2017, 14:25

Обратитесь в прокуратуру на пример к помощнику прокурора, к прокурору. Можете подключить адвоката по месту совершения ДТП.

04.05.2017, 14:27

В прокуратуру обратитесь с жалобой.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.05.2017, 14:29

Тогда срочно пишите жалобу прокурору, а также в следственное управление МВД России

Копии жалоб направьте, а лучше отнесите лично в ОМВД по месту проведения проверки-в канцелярию под роспись.

04.05.2017, 14:29