Как защитить себя от семейного насилия и обезопасить себя в подобной ситуации
Уважаемая Наталия! Если муж часто поднимает руку на свою жену, как Вы пишите, то необходимо в травмпункте зафиксировать побои и написать заявление в милицию, которая будет обязана провести проверку и разъяснить Вам Ваши права о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.
Наталия!
Если вопрос заключается именно в том, как обезопасить себя до расторжения брака, то единственным вариантом представляется уехать в другой город либо в другую квартиру.
Что же касается побоев и соответственно наказания за эти действия, то супруга может написать заявление в прокуратуру о привлечении супруга к уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ (это может быть ст. 112, 115, 116. 117 УК РФ). К заявлению необходимо будет приложить медицинское заключение.
Успехов!