Спор о разделе общей собственности - как разрешить ситуацию с неделимой квартирой при разводе?
Уважаемая Ольга! Если не договоритесь продать всю квартиру и одновременно купить жильё отдельно, то пробуйте продать свою и сына долю, чтобы купить себе с сыном отдельное жильё, соблюдая право преимущественной покупки, которое имеетеся у сособственника(ст.250 ГК РФ). Если муж не ответит на извещение в месячный срок или откажется покупать, то можно продать доли любому покупателю (если такового найдёте). Если сын несовершеннолетний, то потребуется письменное согласие органа опеки на продажу. Если не получится, то так и будете жить, несмотря на развод ,или снимать жильё, копить на доплату или покупку комнаты..
Уважаемая, Ольга! Неделимыми являются диван, шкаф, телевизор и.т.д. Квартира же, не относится к неделимому имуществу. Хотя существует и иное мнение. Но это заблуждение. Квартиру можно делить насколько угодно частей (в долях).
Поэтому, в этом направлении строить свои рассуждения и планы неправильно.
Воспользуйтесь советом уважаемой коллеги - адвоката Ильиной, он пожалуй, единственно верный в Вашем случае....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.