Требование письменной формы отказа при отказе государственной или частной организации - юридические аспекты
Здравствуйте, Евгений.
Если обратитесь устно, то Вам и ответят устно.
На письменный запрос должны ответить письменно. Желательно в тексте запроса так и написать "ответ прошу направить мне по адресу:..."
В соответствии с Законом "О порядке рассмотрения обращений граждан" на Ваш запрос в течении месяца Вам должны письменно ответить.
Таким образом, если Вы спросите об услуге в поликлинике в окошке, Вам устно откажут, но если Вы напишете Главврачу запрос, на основании чего Вам отказано в предоставлении услуги, Вам обязаны дать письменный ответ.