Отказ в предоставлении отпуска без мотивации - возможность требовать объяснения и ознакомиться с графиком отпусков

Вопрос №10151348 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2016, 20:14
Я написала заявление на отпуск с 14 апреля 2016 года. Работодатель мне отказал, при этом не мотивировав отказ мне лично ни в устной форме, ни в письменной. Кроме того, я до сих пор не ознакомлена с графиком отпусков сотрудников и лично своим. Причем, отказ не вызван причинами производственной необходимости. Могу ли я потребовать в письменной форме причины отказа в предоставлении отпуска, а также ознакомиться с утвержденным графиком отпусков? Что можно сделать в такой ситуации? Отпуск мне очень нужен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомить с графиком отпусков был обязан сразу. Пишите заявление. Должны в течении 3 дней ответить.

30.03.2016, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Если графика отпусков нет,а работодатель отказывает в предоставлении отпуска,Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

30.03.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!!! безусловно можете попросить предъявить Вам письменный отказ.

30.03.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

График отпусков есть, но работодателем официально я с ним не ознакомлена до сих пор.

30.03.2016, 20:23

Читайте мой ответ Выше.

30.03.2016, 20:23

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034