Гайсин, 24.08.2008, 13:11

Нужна ли доверенность для расторжения брака с гражданином России в случае отсутствия супруги?

Вопрос №624767 из г. Гайсин
опубликован 24.08.2008, 13:11
В марте 2008 года я вышла замуж за гражданина России. Сама являюсь гражданкой Украины. Сейчас перебываю дома. С мужем решили развестись-он требует от меня доверенность на расторжение брака. Т.к. я не могу ехать с ним обратно в Россию. Так ли необходима данная доверенность или он может развестись без доверенности и без моего присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана! Обратитесь сами в мировой суд по месту жительства мужа с заявлением о расторжении брака, выслав заявление заказным письмом с уведомлением. Попросите суд истребовать свидетельство о заключении брака у ответчика - Вашего мужа.

Вынесенное судом решение попросите выслать Вам по адресу.

24.08.2008, 14:25

Расторжение брака в Ваше отсутствие через ЗАГС возможно только, если у Вас нет детей и если оба супруга согласны с разводом. При этом оба должны подать заявления о расторжении брака, подписав их лично. Если не хотите ехать в Россию, сделайте нотариально удостоверенное заявление о расторжении брака и вышлите его мужу.

24.08.2008, 13:21

У меня в паспорте нет штампа о заключении брака, а свидетельство находится у мужа. Смогу ли я написать заявление на расторжение брака?

24.08.2008, 13:31

Это узнайте у нотариуса по месту жительства.

24.08.2008, 13:32