Нужна ли доверенность для расторжения брака с гражданином России в случае отсутствия супруги?
Уважаемая Оксана! Обратитесь сами в мировой суд по месту жительства мужа с заявлением о расторжении брака, выслав заявление заказным письмом с уведомлением. Попросите суд истребовать свидетельство о заключении брака у ответчика - Вашего мужа.
Вынесенное судом решение попросите выслать Вам по адресу.
Расторжение брака в Ваше отсутствие через ЗАГС возможно только, если у Вас нет детей и если оба супруга согласны с разводом. При этом оба должны подать заявления о расторжении брака, подписав их лично. Если не хотите ехать в Россию, сделайте нотариально удостоверенное заявление о расторжении брака и вышлите его мужу.
У меня в паспорте нет штампа о заключении брака, а свидетельство находится у мужа. Смогу ли я написать заявление на расторжение брака?
Это узнайте у нотариуса по месту жительства.