Могу ли я требовать предоставить мне и сыну разумный срок для того, чтобы подыскать себе новое жилье?
Уважаемая Наталья! Требования собственника законны. Собственник имеет право требовать снять Вас с регистрационного учета в указанной квартире в судебном порядке, а не Вы.
Надежда, здравствуйте! Вопрос, с одной стороны, простой, а , с другой стороны, не очень.. Вы были вселены в квартиру собственником - гражданским супругом. Он не выселил Вас, значит, пока за Вами сохраняется право пользования. И при переходе права собственности к наследнице право пользования пока сохраняется. Для того, чтобы выселить Вас и снять с рег. учета, ей необходимо подать в суд иск с правильными (!) требованиями. И пока этого не произошло, Вы можете проживать в квартире и спокойно подыскивать себе другое жилое помещение. А можете и побороться за свое право проживать в квартире, если у Вас нет другого жилья.
Обратитесь к хорошему юристу (адвокату), Вы можете отсрочить свое проживание в квартире.
Без суда она Вас не выселит.
При продаже квартиры, только Ваше заверенное согласие на добровольное освобождение квартиры будет иметь значение. Этот срок либо боговаривается , либо, если нет согласия, ждите решения суда.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.