Банк требует выплаты по кредиту, взятому 14 лет назад - имеет ли он право?
Требовать вправе. Но кредитором пропущен срок исковой давности. Ни в коем случае не отвечайте ни на какие письма, требования. Не ведите переговоры по телефону. Пусть обращаются в суд. В суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований будет отказано. Если конечно кредит выдан не до востребования (кредитная карта, например). Суд по собственной инициативе не может применить срок исковой давности, только по заявлению ответчика.
Нет, срок давности прошел , о нем заявите в суде (ст. 199 ГК РФ)
Для того,чтобы говорить о сроке исковой давности, узнайте был ли в отношении Вас суд или выносился ли судебный приказ.