Вилючинск, 25.03.2017, 07:53

Какие последствия могут быть при невозврате кредита и постоянных требованиях?

Вопрос №12334575 из г. Вилючинск
опубликован 25.03.2017, 07:53
Даже точно не помню. Брал кредит в 2009--10 году. Отдать не получилось всё. А тут начали звонить непонятные личности и требовать безумную сумму. Чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не грозит, сроки давности, установленные ст. 196, ст. 200 ГК РФ истекли, поэтому просто игнорируйте звонки.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

26.03.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ув. Олег, это "грозит" общением с этими людьми. Если со дня последнего Вашего платежа прошло 3 года, и к Вам будет заявлен гражданский иск, заявите в суде о пропуске исковой давности. В этом случае суд откажет в иске.

25.03.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Срок исковой давности истек. Ничего и никому оплачивать не нужно. Если угрожают пишите заявление в полицию.

25.03.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ничем это не грозит с финансовой точки зрения. Сроки все прошли.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

25.03.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Не реагируйте на звонки, отправляйте их в суд. Искать долг с могут только в судебном порядке, при этом Вам следует в суде, если конечно будет суд, заявить о пропуске сроков исковой давности. Это будет Основанием для отказа в иске.

25.03.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Истечение срока давности по кредиту, увы, не избавит Вас от звонков коллекторов. Можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор. Жалобу можно подать через их сайт, рассмотрят в течение 30 дней. В большинстве случаев после обращения туда, звонки должникам прекращались. Удачи!

01.04.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да я уж куда их только не посылал. А они всё звонят и звонят.

Как про суд заговорил стали угрожать покалечить.

Что предпринять подскажите.

01.04.2017, 22:56

С жалобой на действия коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, к жалобе приложите распечатку звонков указанием номеров, с которых идут угрозы.

01.04.2017, 22:58

Добрый вечер! Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о подобных угрозах, пусть проведут проверку, я думаю после этого как-то Вас беспокоить у них желание отпадет, пускай уголовное дело не возбудят, но по крайней мере реакция быть должна.

01.04.2017, 23:00

Здравствуйте! Запишите такие угрозы на диктофон и напишите заявление в полицию. Полиция проведет проверку по вашему обращению. Всего доброго!

01.04.2017, 23:00

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в полицию и в прокуратуру с заявлением на угрозы и на вымогательство. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

В любом случае советую ничего не платить. Кроме угроз Вам ничего не сделают.

01.04.2017, 23:00

Уважаемый Олег г. Вичулинск!

Вероятней всего вас беспокоят так называемые коллекторы, поэтому рекомендую вам проверенное средство - заменить СИМКУ на телефоне и заблокировать её на ТРИ месяца, помогает.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2017 г.

01.04.2017, 23:04

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

02.04.2017, 09:49