Санкт-Петербург, 06.03.2015, 20:35

22-летний парень с мультифокальной дистонией борется за социальную защиту после отказа в установлении инвалидности

Вопрос №6250734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2015, 20:35
Моему сыну 22 года. С 13 лет он начал хромать, болит нога, ходить не может. В прошлом году скрутило шею и только после этого поставили диагноз: мультифокальная дистония. Заболевание не вылечивается, чтобы он мог хоть как-то жить, делают уколы в пораженные мышцы ботаксом. Это довольно дорого. Учиться не может, так как не всегда может ходить. Далеко не может вообще. Сегодня были на комиссии по установлению инвалидности - отказали. Причина - в выписке из больницы написано, что он работает в интернете. А он не работает, трудовой книжки никогда не было, устроится он не может, так как почти не выходит из дома уже почти 3 года. А в интернете иногда делает какую-то рекламу и др. Но что от этого он становится здоровым? Как поступить, ведь он должен получить социальную защиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать решение МСЭ в вышестоящее федеральное бюро МСЭ и/или в суд.

06.03.2015, 20:45

Здравствуйте, Елена! Если нужна будет помощь оспорить решение МСЭ в суде, звоните 981-29-69

07.03.2015, 15:09

Сын написал заявление о несогласии с отказом. Теперь его должны вызвать в течении30 дней, но где гарантия, что там так же не ответят? Имею ли я пойти на комиссию с ним?

06.03.2015, 20:51

Гарантии действительно нет. Поэтому у каждого гражданина имеется право на судебную защиту. Вы, конечно, можете с ним пойти, но слушать вас не будут, так как ваш сын не является недееспособным (с точки зрения закона). Но в комиссии тоже люди и, чисто по-человечески, могут поговорить и с вами.

06.03.2015, 20:59

Судя по тому, что мы слышали, там не люди а чиновники. Например ему было сказано : зачем тебе нога, ты же программист? А как можно получить юридическую защиту?

06.03.2015, 21:11