Краснодар, 06.03.2015, 21:46

Проблемы с выдачей паспортов детям после получения гражданства РФ

Вопрос №6251168 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2015, 21:46
Мы с моей супругой получили гражданство РФ в июне 2006 г. У нас было двое малолетних детей дочь и сын – по 10 лет. Нам выдали паспорта РФ, соответственно на детей никаких документов не выдавали в связи с малолетним возрастом. На основании ч.1 ст.24 ФЗ «о гражданстве РФ» от 31.01.2002 г. № 62-ФЗ Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации. И в моём паспорте, и в паспорте супруги на 17 странице проставлены отметки о детях. Таким образом, наши дети с июня 2006 г. являются гражданами РФ. Дети с 1-го класса ходили в школу № 4 в г.Усть-Лабинске, лечились в детской поликлинике Усть-Лабинской ЦРБ, сын состоит в Усть-Лабинском казачьем обществе. Оба получили пенсионные свидетельства (СНИЛС). В соответствии со ст.20 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. То есть для определения места жительства детей нет необходимости в каких-то дополнительных документах, а с 14-летнего возраста место жительства отражается в паспорте. Начиная с их 14-летнего возраста мы с женой регулярно ходим в миграционную службу, пытаясь как-то добиться выдачи паспортов детям, но воз и ныне там. Каждый раз требовали справку о прописке детей, которую нам никто не мог дать. Время идёт, дети выросли – им по 18 лет, сыну скоро в армию, дочь вышла замуж, беременна, срок беременности 27 недель, имеются осложнения. В этом году 21.01.2015 г. я и моя дочь были на приёме в кабинете № 6 ОУФМС по Усть-Лабинскому району. Сотрудник ОУФМС Бацаева Светлана Анатольевна в этот раз потребовала справку из посольства Украины о том, что моя дочь и её неродившийся ребенок не имеют украинского гражданства! Предложила нам ехать в посольство Украины за этой справкой. У дочери осложненная беременность, врачи настаивают на постельном режиме, ехать она никуда не может. 13 января дочь забрали на Скорой помощи в связи с угрозой прерывания беременности, до 16 января находилась на сохранении стационарно. При этом без паспорта вне она не может получить необходимое лечение, встать на учёт в женской консультации – отказывают во всём, так как просто нет паспорта! Какие могут быть поездки в украинское посольство? Почему не в японское или бразильское? Установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги выдачи папорта, требования иных документов является незаконным, а данном случае – абсурдным. Ранее, осенью 2014 г. я обращался в администрацию Усть-Лабинского района в связи с возникшими сложностями, получил ответ, что оснований для отказа в выдаче моим детям паспортов не усматривается. Но дело с мёртвой точки так и не сдвинулось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! "Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

"

07.03.2015, 14:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Думаю, единственная возможность получить паспорта - это обратиться в суд с заявлением о признании действий (бездействия) УФМС незаконными и обязать выдать паспорта граждан России.

Заявители - ваши дети

Ответчик (заинтересованное лицо) - УФМС по Краснодарскому краю в лице ОУФМС по Усть-Лабинскому району

Госпошлина 300 рублей.

В заявлении излагаете то, что вы написали в вопросе.

10.03.2015, 07:45

Благодарю за ответ,но хотелось бы уточнить,мы должны предоставить справку,что у них нет другого гражданства?

10.03.2015, 01:00

Пока нечего обжаловать так как вы не обращались за гражданством для детей

12.03.2015, 00:46

Доброго времени суток! Благодарю Вас за ответ, Зоя Михайловна,хотела бы уточнить на какую статью нам ссылаться?

11.03.2015, 00:25

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

11.03.2015, 08:16

добрый вечер!

нет, вы немного не так поняли закон...

Вашим детям автоматически не присвоено Гражданство РФ.... Нужно подать в УФМС соответствующее заявление:

Ранее Вы ведь не обращались в УФМС о присвоении детям гражданства РФ. Вот если они его рассмотрят и дадут отказ, тогда можно будет обжаловать.

12.03.2015, 00:44

Зоя Михайловна,паспортный стол утверждает,что эти статьи не подходят,так как в данное время они уже не дети,а взрослые люди требуют справку от посольства,что Украина им не предоставляет гражданство.Вы полагаете,что суд решит этот вопрос в нашу пользу?

12.03.2015, 00:35

тогда еще проще ..... в соответствии со статьей 14

12.03.2015, 01:48

Гражданство детей приобретается по гражданству родителей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дети одновременно с вами приобрели гражданство России.

Поэтому посольство Украины здесь ни при чём!!!!

Это отдел УФМС должен выдать справку, что дети имеют гражданство России и только.

Обжалуйте в суд действия УФМС.

12.03.2015, 07:22

Мы 4 года ходим в УФМС !!! И нам отказывают,потому что когда нас прописывали у родственников их забыли внести в хозяйственную книгу,с этого начались все проблемы.Первое что у нас потребовали это справку, что дети прописаны вместе с нами.Получается замкнутый круг.

12.03.2015, 01:07