Порядок налогообложения при продаже наследуемой квартиры в Москве гражданами США - сроки и размер налога

Моя жена, гражданка США, получила в наследство от отца квартиру в Москве, и хочет её продать (наследство уже оформлено). Мы слышали, что если продажа произойдёт до истечения трёх лет от получения наследства, то нужно будет заплатить налог в рамере тридцати проецентов от стоимости, а если после трёх лет, то продажа не облагается налогом. Так ли это?

Лучший ответ

Если супруга является налоговым резидентом (ст.207 ННК РФ), то ставка налога 13%. В случае продажи ранее трех лет уплачивается налог с дохода от продажи. Имущественный вычет с дохода составляет 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной суммы дохода уплачивается налог. При наследовании срок владения исчисляется со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) Ст.220 НК РФ.

Если резидентом не является, ставка налога 30%. Правила о трехлетнем сроке владения, освобождающего от уплаты налога в соответствии со ст.217 НК РФ, в отношении нерезидентов не действует. Независимо от срока владения уплачивается налог с дохода от продажи по ставке налога 30%.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, да, это так.

Спасибо за ответ!