Москва, 07.03.2015, 02:21

Органы опеки хотят выписать меня из квартиры - есть ли у меня защита согласно договору дарения?

Вопрос №6252066 из г. Москва
опубликован 07.03.2015, 02:21
У меня такая ситуация, я получила от своей знакомой одной третьей части ее доли. У нее есть не совершено летние дети. Перед смертью даритель подала в суд об отмене сделки, ей отказали. Я прописана в этой квартире уже 5 лет...8 месяцев назад она умерла дети в детдоме. ...органы опеки теперь хотят меня выписать. Хочу узнать смогут ли органы опеки меня выписать? У меня есть договор дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если даритель подавала иск о признании сделки недействительной, то оспаривала она сделку по конкретному основанию, указанному в иске. Ей отказали в удовлетворении сделки именно по тому основанию. Органы опеки могут предъявить к Вам иск в суд в интересах несовершеннолетних детей и оспаривать сделку уже по другому основанию. Не оспорив Ваше право собственности на долю, снять Вас с регистрационного учёта в квартире никто не может. Да и дело не в регистрации, а именно в праве собственности (являясь собственником доли квартиры, Вы имеете полное право быть там зарегистрированной по месту жительства и жить). Нужно действительно анализировать ситуацию в ходе очной консультации, занимаюсь этой категорией дел, при желании обращайтесь!

07.03.2015, 03:10

не смогут выписать. квартира Ваша в долевом участии

07.03.2015, 02:23

Надо смотреть документы. Вам с органами опеки просто так не справиться, в конце концов они в районный суд как к себе домой ходят. Надо смотреть решение суда, когда дарителю отказали.

07.03.2015, 02:25

Если дарение не оспорено, то никто вас не снимет с регистрации. Если только доля мала, то ее могут выкупить и через суд

07.03.2015, 08:37

Отказали ей в 2011 году

07.03.2015, 02:37

Сроки давности вышли, но детям можно восстановить. Будет иск, обращайтесь, веду успешно такие дела

07.03.2015, 08:38