LSN Messenger
Тула, 07.03.2015, 02:26

Арендодатель задерживает мой товар - что делать в данной ситуации и как правильно поступить

Вопрос №6252076 из г. Тула
опубликован 07.03.2015, 02:26
Я ип. Вывез с офиса который арендовал свой товар сначала часть при арендадателе, остальную часть он отдавать отказался. Я самостоятельно вывез остатки. Договор не расторгнут,, арендадатель в налоговую не отчитывается. У меня есть долг за 2 месяца. Скажите имеет ли право арендадатель кдержать мой товар если это не предусмотрено договором и правильно ли я поступил забрав свой товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он забрал все ключи, но у нас был дубликат! По факту мы вошли без взлома как положено. Уведомлений так же никаких он мне не писал чтоб я съехал

08.03.2015, 09:22

Была ли какая-либо договоренность с арендодателем о том, что он удерживает ваш товар до погашения задолженности по аренде? Подписывали ли вы акт о сдаче- приеме помещения и ключей в том числе? Полагаю, что нет. Таким образом, арендодатель просто не принял мер по реализации своего права на удержание вашего товара - он вполне мог просто опечатать помещение и тем самым ограничить вам доступ в помещение. А то,что вы вывезли ваш товар - это уже ваше дело, ничем не грозит. Однако, естественно, ваше обязательство по оплате задолженности эти обстоятельства не отменяют.

10.03.2015, 15:45

Скажите имеет ли право арендадатель кдержать мой товар если это не предусмотрено договором и правильно ли я поступил забрав свой товар

---вы задаёте вопрос так. как хотите получить ответ. но нужно знать обстоятельства

07.03.2015, 02:37

Я дал конкретную ситуацию и Хочу знать чем чревато то, что я вывез свой товар. Долг на 40000 а товара оставили за дверью на 300 000. Мне Нужно работать и отдавать товар заказной клиентам. Поэтому хочу знать имел ли я право открыть ключами, забрать товар и закрыть офис.

07.03.2015, 02:45

В вашем случае арендодатель мог воспользоваться своим правом на удержание принадлежащего Вам товара в обеспечение исполнения обязательства по оплате долга по аренде. Однако стоимость удерживаемого товара должна быть соразмерна с задолженностью по аренде.

Что касается последствий самовывоза - если бы арендодатель ограничил Вам доступ в арендуемое помещение, или забрал ваш товар в другое место, тем самым реализуя свое право на удержание, и при этом арендодатель уведомил Вас о своем намерении удерживать ваш товар до погашения долга - это одно, а если у Вас есть ключи (т.е. арендодатель не потребовал их вернуть, не опечатал помещение), и Вы забрали свой товар, то ничем страшным для Вас это не грозит.

07.03.2015, 04:22

Он забрал все ключи, но у нас был дубликат! По факту мы вошли без взлома как положено. Уведомлений так же никаких он мне не писал чтоб я съехал

08.03.2015, 09:22

Была ли какая-либо договоренность с арендодателем о том, что он удерживает ваш товар до погашения задолженности по аренде? Подписывали ли вы акт о сдаче- приеме помещения и ключей в том числе? Полагаю, что нет. Таким образом, арендодатель просто не принял мер по реализации своего права на удержание вашего товара - он вполне мог просто опечатать помещение и тем самым ограничить вам доступ в помещение. А то,что вы вывезли ваш товар - это уже ваше дело, ничем не грозит. Однако, естественно, ваше обязательство по оплате задолженности эти обстоятельства не отменяют.

10.03.2015, 15:45