LSN Messenger
Хабаровск, 07.03.2015, 07:43

Возможность привлечения виновника аварии к возмещению ущерба после создания аварийной ситуации на дороге

Вопрос №6252504 из г. Хабаровск
опубликован 07.03.2015, 07:43
Водитель на ТС создал аварийную ситуацию (выезжал со второстепенной и создал помеху). Что бы уйти от столкновения, ушел на встречку, где совершил столкновение с ТС, движущимися по встречке. Виновник цел и невредим, моя машина востановлению не подлежит, повреждены две машины. Смогу я привлечь виновника к возмещению вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, привлечь можно, все это сообщите дознавателям в ГИБДД, ищите свидетелей.

07.03.2015, 07:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, безусловно, сможете.

07.03.2015, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы должен были тормозить в своей полосе.

Возможно избежать столкновения не удалось бы, но, поверьте, последствия выездов на встречную полосу в таких ситуациях на порядок более страшны.

07.03.2015, 08:16

На какие нормативные акты я должен ссылаться?

07.03.2015, 07:48

ссылайтесь на ст.15, 1064 ГК РФ

07.03.2015, 07:49

Василий а ДТП оформлено с привлечением всех машин, Вам выписали штраф за выезд на встречку, виновник зафиксирован в схеме ДТП, потому что если это все отсутствует у Вас мало шансов

07.03.2015, 08:00

Со справкой из ГИБДД, экспертизой обращайтесь в суд о взыскании ущерба, сославшись на ст. 15 ГК РФ

07.03.2015, 08:02