Какие существуют виды альтернативной службы и обязаны ли её предоставлять в военкомате если хочешь идти именно
Какие существуют виды альтернативной службы и обязаны ли её предоставлять в военкомате если хочешь идти именно на нее или могут в ней отказать?
Наталья, здравствуйте! Да, согласно ст. 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой.
Что касается того, какие виды (перечень работ) альтернативной гражданской службы есть, то перечислить их невозможно, их очень много. Полный перечень есть в ПРИКАЗЕ Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2007 N 137
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВИДОВ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, НА КОТОРЫХ МОГУТ БЫТЬ ЗАНЯТЫ ГРАЖДАНЕ, ПРОХОДЯЩИЕ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ, И ОРГАНИЗАЦИЙ, ГДЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ ПРОХОЖДЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2007 N 9263).
Их более ста.
С уважением,
Харченко О.В.