Правомерность требования покупателя о возврате задатка после отказа от покупки квартиры из-за скачка доллара
Через агенство было оформлено соглашение о задатке за два дня до окончания срока покупатель отказался покупать квартиру мотивируя скачком доллара и требует возврат задатка правомерно ли?
Ст. 381 ГК РФ: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Нужно видеть договор.
Здравствуйте!
Если было оформлено соглашение о задатке (или предварительный договор), то Вы вправе не возвращать задаток (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).
В данном случае необходимо ознакомится с договором.