Пользователь 9111.ru
Алушта, 24.05.2011, 13:27

Покупатель требует возврат задатка с учетом инфляции после отказа от покупки квартиры

Вопрос №1305965 из г. Алушта
опубликован 24.05.2011, 13:27
Покупатель в устной форме отказался приобрести квартиру в оговорённый срок по договору задатка (составленный им собственноручно) и требует в исковом заявлении возврат задатка с учетом инфляции доллара по прошествии 3 х лет. За все эти годы о возврате речи не было. Подскажите, пожалуйста, что предпринять. В иске задаток приравнивается к авансу...Cпасибо! Покупатель требует возврат задатка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задаток может быть признан авансом судом!

Ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей "статьи," эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Т.е. если соглашение о задатке было совершено в письменной форме, истцу необходимо будет доказать, что это был аванс, а не задаток.

24.05.2011, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Галина!

Если сделка не совершилась по вине покупателя, задаток остается у продавца, если по вине продавца, то он обязан возвратить сумму задатка покупателю в двойном размере!

Удачи Вам!

24.05.2011, 13:32

Галина!

Доказывайте соглашением о задатке!

Если нет соглашения о задатке сумма признается авансом.

24.05.2011, 14:26

Спасибо, но как мне доказать, что по вине покупателя, ведь она отказалась устно и пропала на 3 года! Квартира была продана другому пок-лю позже. Сейчас была в суде, права истца защищает адвокат. В иске задаток признаётся авансом...

24.05.2011, 13:43

Спасибо большое !Вот выдержка из искового з-я: Если не будет установлено, что сумма, уплаченная в счёт надлежащих платежей,является задатком,она считается авансом Как мне доказать,что это не аванс ?!

24.05.2011, 14:23