Процесс раздела имущества и доли в нотариальном соглашении после развода при наличии квартиры в ипотеке и материнского капитала.
До брака я купила квартиру в ипотеку. Через четыре года вышла замуж и спустя еще год, родив второго ребенка, часть ипотеки погасила маткапиталом. Через еще два года с мужем развелась. И сейчас собираюсь окончательно погасить ипотеку. После этого предстоит снятие обременения и выделение долей детям и мужу в соответствии с нотар. Обязательством, в данной квартире. Для себя уяснила, что мужу, хоть и бывшему уже, я все же обязана тоже выделить долю. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю саму схему. После снятия обременения мы вместе идем к нотариусу и 1. я дарю 1/100 долю мужу. 2. я дарю по 1/100 каждому из двоих детей. А дальше вопросы. 3. муж должен принять доли детей? В таком случае они будут принадлежать ему или все-таки самим детям? 4. Муж свою 1/100 передаривает мне или кому-то из детей, за которых я должна буду принять эту долю? Может ли он тут же передарить долю мне, если я ему ее только что подарила? Будет ли это считаться, что я ему выделила долю в соответствии с нотариальным соглашением, данным ранее? 5. Сможет ли здесь же, у нотариуса муж написать свое согласие на продажу этой квартиры?
Пожалуйста, ответьте не для галочки, нужен действительно дельный совет. Хочу обезопасить свою собственность от притязаний мужа в дальнейшем.
Лучший ответ
Елена может потом передарить, может продать. Но по 1/100 доли ваше дарение детям будет оспорено. Подарить вам тоже нужно не для галочки, а выделить реальную долю.
Благодарю Вас за полезную консультацию!