Бабушка подала на меня заявление о краже сумки с документами - Как доказать свою невиновность и каковы дальнейшие действия?
Ситуация такая.. Бабушка при соседях отдала сумку с документами в 2012 году, когда ей было плохо. В квартире были её соседи. В течение недели ей стало лучше и она стала просить принести документы, что я и сделала. Позже я с её согласия брала паспорт несколько раз, чтобы получить ей полис и т.д.В общем, оказывала помощь, так как она сделала на меня завещание. Позже она стала вести себя неадекватно, ей мерещилось, что в комнате кто-то есть и она могла дать тростью, однажды схватила и трепала моего ребенка 7 лет. После этого я сказала, что приходить больше к ней не буду. И не хожу больше года точно. За ней ухаживала моя другая бабушка, которая тоже по тем же причинам отказалась к ней ходить. На прошлой неделе мне стало известно, что бабуля подала на меня заявление о краже сумки с документами и описала ту ситуацию 2012 года, когда были соседи и скорая. Причем соседи утверждают, что это было в сентябре 2014 года и я сама вытащила из-под подушки документы. Причина считаю в том, что бабуля злится, что её бросили. Плюс появилась женщина, которая видимо претендует на квартиру, потому что при попытке пойти поговорить с бабулей, эта женщина своим телом закрыла вход и не впустила, а потом сразу же позвонила в полицию с обвинением, что мы кидались драться. Я документы возвращала. Но у меня нет свидетелей, так как я приносила бабушке покушать и заодно документы. Если бы знала, привела бы 3 человека с собой. Почему соседи её все заодно и лгут-мне тоже непонятно. Есть ли у меня шанс оправдаться? И какие действия можно предпринять в этом случае? Даже если следствие будет придерживаться их версии-взяла при них, это ведь уже не кража (кража ведь тайное хищение), а брать прилюдно-это же подписать себе приговор, тем более что я часто выезжаю за границу и мне проблемы с получением визы не нужны. Как же быть? Как мне доказать, что я отдавала, ведь у меня нет свидетелей?
P.S.В данный момент помогаю моей другой не ходячей бабушке (ходила в собес, пенсионный, поликлинику, получаю её анализы, на следующей неделе нужно) и думаю, а стоит ли тратить своё время и силы, вдруг через год я ей не угожу и все повторится. Вот такие бабушки отбивают все желание им помогать. Поэтому столько брошенных стариков..
Лучший ответ
Ника, говорите так как есть. Кражи в ваших действиях нет, к ответственности вас не привлекут.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
состава преступления в Ваших действиях нет. отказник должен от полиции быть
Спасибо за ответ!