Спор о доступе на огороженную придомовую территорию - кому принадлежит право на въезд и что делать в данной ситуации?
В нашем доме по решению собственников мкд, была огорожена придомовая территория. Все оформили юридически. Установили калитки и ворота для автотранспорта. Соответственно, кто сдавал деньги на ворота - получили ключ от ворот. Однако, один из жильцов возмущен, что ему предоставляют неудобства ограничением въезда на территорию, хотя на парковочное место он и не претендует, говорит, что мало ли кто к нему приедет и вдруг ему что-либо привезут крупногабаритное, а ключа нет. Грозится подавать в суд. Объясните кто прав и что теперь делать. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте. Он имеет право на доступ на земельный участок, на котором расположен дом, без ограничений, поэтому не выдать ему ключ Вы не можете. Но можете взыскать с него в судебном порядке долю расходов на ограждение, так как решение общего собрания обязательно для всех собственников квартир в доме.
Шансы у него минимальны.