Как защитить свои права на долю в квартире при разводе и заниженной стоимости продажи - советы юриста.
Помогите, пожалуйста, нам разобраться в нашей трудной ситуации в вопросе раздела имущества.
Мой брат находясь в браке купил совместно с женой 2-х комнатную квартиру в строящемся доме в 2005 году. Доли вложения составляют 60/40 (в пользу брата), т.к. он продал 1-ю квартиру, собственником, которой была наша мама, а остальные деньги внесли родители жены. В связи с тем, что мой брат находился постоянно в командировках, всем оформлением сделки занималась жена.
В 2007 году они официально развелись, от брака есть 12 летний сын.
2008 год дом сдан Гос. Комиссии и бывшая жена занимается оформлением квартиры - на себя.
Вопрос:
1)какие наши действия, если бывшая жена всячески избегает контактов с нашей семьей, а также не ставит нас в известность в вопросах оформления в собственности на квартиру.
2)Каким образом мы можем закрепить наши позиции с юридической точки зрения и в случае суда – какие документы нам необходимо подготовить.
3)Каким образом мы можем доказать, что вложили 60% от стоимости квартиры, если сделка продажи была по заниженной стоимости, с целью избежания налогов от продажи
4)Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации.
Заранее спасибо за помощь.
С Уважением, Марина Смирнова.
Лучший ответ
Уважаемая Марина!
Супруги, приобретшие квартиру в период брака имеют право на получение в собственность каждый по 1/2 доли, вне зависимости от того, на чье имя имущество зарегистрировано.
Иное, надо доказывать в суде. Факты передачи денег на приобретение квартиры оформлялись, например письменным договором дарения?
Если ничего нет, то доказывать будет сложно. Удачи Вам!
Сроки у Вас ещё не вышли,они составляют 3 года.Подавайте суд на раздел имущества.
Бюро