Этапы написания заявления на наследство и возможность указать предпочтения по делению наследства
Скажите если умер родственник без завещания, то есть наследство передается по закону. На наследство претендуют 5 человек. Но мы не хотим делить некоторые вещи умершего на 5 по общему согласию. Какие этапы написания заявления на наследство? Можно ли сразу написать на что претендует каждый или сначала пишется заявление о вступлении в наследство вообще а потом происходит деление между родственниками?
Лучший ответ
Леонид, всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство, поскольку наследство принимается целиком без оговорок. При оформлении документов сообщите нотариусу ваше желание о разделе наследства и вам будет составлено нотариальное соглашение, в котором вы оговорите кто и что в результате получает.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
сначала заявление у нотариуса