Можно ли требовать в суде компенсацию расходов по госпошлине и транспорту в случае мирового соглашения?

В определении суда об утверждении мирового соглашения по гражданскому иску сказано: Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Значит ли это, что я не могу обратиться в суд взыскать с ответчика расходы на госпошлину, транспортные расходы (ответчик в другом городе) ?
Лучший ответ

Заявление о взыскании суд. расходов можно подать отдельно, если этот вопрос мировым соглашением не решался.

Но это не Исковое заявление, в Заявление о взыскании суд. расходов, поэтому оно подаётся в тот же суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

нет, не значит

Спасибо за ответ!

Коллега! Опять Вы ЧУШЬ НЕСЁТЕ!!!

ГПК РФ

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса

То есть, суд должен был рассмотреть вопрос о распределении судебных расходов при утверждении мирового соглашения!

Если в мировом соглашении не разрешен вопрос о судебных расходах, то можно будет взыскать судебные издержки отдельным заявлением.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Расходы на гос.пошлину взыскиваются по заявлению в рамках того же дела. Новое дело не заводится

Спасибо за ответ!

В определении указано: ответчик выплачивает..., истец отказывается от иска в полном объеме. На заседании судья сказал: всё это (проценты по ставке рефинансирования с момента подачи иска, госпошлину и т.д. будете взыскивать потом.